В Мурманске обсудили вопросы практической реализации определений Синодального ОРОиК по поводу воскресных школ

13 мая 2013 года в Мурманске состоялось рабочее совещание руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации А.И. Тучкова с помощниками благочинных по религиозно-образовательному и катехизическому служению в Мурманске Мурманского, Мончегорского, Кандалакшского и Печенгского благочиний. 

В заседании приняли участие председатель Епархиального общества православных педагогов, иеромонах Тарасий (Перов) и ответственный секретарь Правящего Архиерея по работе с отделами епархиального управленияН.П. Грацианова.

Одним из ключевых программных тезисов стал вопрос практической реализации определений Синодального ОРОиК по преобразованию воскресных школ в центры духовно-нравственного воспитания с присвоением им статуса юридического лица.

В повестку дня заседания также включены вопросы  выбора модуля ОПК, Федеральный Закон  «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Иеромонах Тарасий  (Перов),  обращаясь к участникам совещания, акцентировал внимание на вопросе взаимодействия Церкви со светской школой, с государственными и муниципальными образовательными учреждениями. Весь спектр региональных образовательных инициатив и проектов Епархиального ОРОиК  должен быть представлен широкой аудитории в сфере масс-медиа. Присутствие Церкви в интернете, ставшем сегодня основным медиа-ресурсом, предполагает оперативное реагирование и обмен информацией. Фокус внимания катехизатора должен быть направлен на  организацию системы сбора и  движения информации на приходском и благочинническом уровнях.

Грацианова Н. П. пояснила, что инициативы и проекты которые сегодня реализуются Церковью и ОРОиК ориентированы преимущественно на «сохранении православной традиции в современном образовании».  Одна из приоритетных задач состоит в построении системы приходского религиозного образования. Вниманию присутствующих было представлено «Положение о коллегии епархиального Отдела религиозного образования и катехизации». Были избрали заместители Председателя и ответственный секретарь коллегии.

В ходе заседания даны методические рекомендации по оформлению реестров Воскресных школ и других базовых документов. Кроме этого, участники совещания обсудили вопросы и сроки аттестации преподавателей Воскресных  школ.

Подводя итог совещанию, руководитель отдела А.И. Тучков обратил внимание на проблему введения в школах Мурманской области модуля ОПК. «К сожалению, мы являемся свидетелями бессовестной борьбы, которая развернулась вокруг предмета ОПК»,- заявил руководитель отдела. «Вместе с тем, — продолжил А.И. Тучков, — мы должны понимать, что меры противодействия являются антиконституционными и вступают в противоречие с ФЗ «Об образовании». Главным орудием противодействия ОПК, по мнению руководителя Епархиального ОРОиК, является сам модуль ОРКСЭ (курс светской этики). Светская этика – предмет без предмета. В учебнике «Основы светской этики» утверждается: «Светская этика предполагает, что человек сам может определить, что такое добро, а что такое зло». Святейший Патриарх Кирилл так прокомментировал это определение: «Божественную истину, а значит, и основанное на этой Истине отличие добра от зла, пытаются заменить нравственным безразличием и вседозволенностью, которые разрушают души людей, лишают их жизни вечной».

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование запрещено