Праздник Рождества Христова в Кольской воскресной школе

Православные праздники в Воскресной школе храма Благовещения  отмечаются со дня основания школы. Учащиеся хорошо помнят все яркие спектакли, которые были показаны в стенах родной школы и на сцене  Кольского районного Центра культуры всем прихожанам, родителям,  сверстникам из Воскресной школы п. Верхнетуломский.

Каждый раз на концертах в нашей Воскресной школе мы видим, как растут дети и как стараются порадовать  всех собравшихся зрителей своим выступлением.

8 января в Центре культуры состоялся концерт, посвящённый светлому празднику Рождества Христова. Малый  зал еле-еле вместил всех желающих воочию лицезреть  красивую Рождественскую постановку.  Ребята нашей Воскресной школы  сопроводили пьесу множеством поучительных номеров программы, прославляющих совершенство духовного мира и радость жизни по заповедям Христовым.

Вначале настоятель Храма  Благовещения протоиерей Андрей Разинков поздравил всех — детей, педагогов, родителей, гостей — с замечательным праздником, выразил удовлетворение тем, что в школе заложенные ранее традиции поддерживаются и преумножаются. Отец Андрей напомнил о том, что Рождество – это семейный праздник, который объединяет всех членов семьи, а прихожане, в свою очередь, – это члены одной большой приходской семьи, и все мы – чада Божии.

В основу рождественского спектакля этого года  была положена сказка о настоящих ценностях жизни — нравственных устоях человечества. Дети,  готовясь к выступлению, проникаясь особыми  чувствами и настроениями, старались передать их в своём выступлении. Это помогало им ближе ощутить присутствие Спасителя, пережить состояние любви к Нему. Пьеса не оставила никого равнодушным. Она еще раз помогла и взрослым и детям  удивиться  чуду Рождества нашего Спасителя! Музыкальные хоровые номера  и изящный бальный танец внесли свой колорит в праздник.

Замечательно воспринималось чередование действия и пения. Представление  детей и взрослых  было так интересно, что все смотрели и слушали  на одном дыхании, не замечая времени.    А ведь были совсем маленькие зрители, которые пришли с родителями и бабушками послушать своих старших братиков и сестричек.

Сюрпризом для всех стало исполнение песнопений, исполненных хором детей, родителей, педагогов, поющих  своими прекрасными голосами  песни, слова  которых были прекрасны и понятны каждому, хотелось петь вместе с ними.

Восторг у детей вызвало завершение праздника! А подарки всем, всем детям и кто выступал, и кто смотрел концерт! Это было похоже на праздничный салют, когда вслух выражалась радость, можно было подойти поздравить друг друга. Как хорошо, что  стало традицией проводить такие праздничные концерты, где по-домашнему царит  атмосфера, тепла, доброты и святости!

Такие события, несомненно, оставляют хороший след в душе на всю жизнь.

ЛЮБОВЬ МЕЛЬНИК

Комментирование запрещено