Богословское образование для мирян

В просветительском служении Церкви важнейшее значение имеет катехизация – содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, в обретении им основ православного мировоззрения и православного образа жизни. Исполняя свою спасительную миссию, Церковь оказывает такое содействие всем, кто нуждается в нем. Катехизация является необходимой основой воцерковления.

Основное содержание катехизации — наставление уверовавшего в Бога человека в нравственных нормах христианства, сообщение ему главных вероучительных истин, ознакомление его со Священным Писанием, как Божественным Откровением, приобщение его к литургической жизни  Церкви, к святоотеческому  молитвенному и аскетическому опыту. Для этого в епархии создана  целостная, комплексная система образования, с учётом духовного состояния и возраста каждого обучающегося.

Свято-Феодоритовские катехизаторские курсы Мурманской и Мончегорской епархии действуют по благословению Архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона с 2006 года.

Обучение ориентирует в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, и направлено на укрепление веры и готовности к самостоятельному духовному труду: чтению Евангелия, обретению опыта личной молитвы и посильному участию в литургической и церковно-общинной жизни.

На курсах действуют четыре направления:

— Катехизаторское отделение-для активных прихожан,

— Основы Православия,

— Православная педагогика и психология.

— Основы Православной культуры.

Телефон: +7-908-607-81-64