IX Трифоновские образовательные чтения «Святой Благоверный князь Александр Невский и судьбы Кольского края» прошли в Корзуново

В поселке Корзуново Печенгского района состоялись IХ Трифоновские образовательные чтения «Святой Благоверный князь Александр Невский и судьбы Кольского края». Чтения были организованы Министерством образования и науки Мурманской области совместно с  отделом религиозного образования и катехизации Мурманской митрополии и игуменом Даниилом (Топоеым). Открыл чтения Приветственным словом руководитель отдела митрополии по взаимодействию с армией и флотом протоиерей Андрей Амелин.

В чтениях приняли участие педагоги дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, воскресных школ из Калининградской, Ленинградской, Мурманской областей и г. Санкт-Петербурга, а также клирики Мурманской митрополии.

Архимандрит  Митрофан (Баданин) представил свою новую книгу«Князь Александр Невский и Кольский Север. Неизвестные страницы жития. Кольский патерик. Книга VI».

Руководитель информационного отдела митрополии Игумен Силуан (Николаев) возглавил секцию руководителей образовательных учреждений, где выступил с докладом «Базовые национальные ценности в организации воспитательной работы в образовательных учреждениях».

Секцию Основы православной культуры в преподавании учебных дисциплин провел Иеромонах Тарасий (Перов) – руководитель епархиального общества православных педагогов.

Секцию Формирование духовно-нравственных ценностей в преподавании общеобразовательных предметов вел иеромонах Трифон (Михайловский).

Проблему Формирования исторической памяти как условия развития личности обсудил с педагогамина одной из секцийпротоиерей Василий Вольский.

В рамках чтений состоялась презентация фильма  «Сергий Радонежский.  Святой заступник Руси», авторами которого стали дети и педагоги воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Апатиты.

На пленарном заседании и шести секциях было представлено 47 работ, посвященных актуальным вопросам формирования духовных ценностей подрастающего поколения, современным формам гражданско-патриотического воспитания, основам православной культуры в преподавании учебных дисциплин, формированию исторической памяти как условию развития личности.

Большой интерес вызвали выступления победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному  федеральному округу.

Абсолютный победитель окружного этапа Дмитриева Елена Николаевна, руководитель Народного музея Педагогического   колледжа № 8, г. Санкт-Петербург выступила с затронувшей сердца всех слушателей темой «Система гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи на материалах       Народного музея «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда» педагогического колледжа №8».

Занявшая второе место по СЗФО, Петрова Яна Серафимовна, методист МБУО