Педагоги воскресных школ митрополии обсудили итоги XXII Международных Рождественских чтений и планы на 2014 год

 8 февраля 2014 года состоялось Рабочее совещание преподавателей и  директоров Воскресных школ Мурманской Митрополии. Присутствовали педагоги и катехизаторы из Мурманска, Заполярного, Полярного, Никеля, Мончегорска, Апатит, Оленегорска, Полярных Зорь, Ковдора.  Совещание было посвящено новым задачам, стоящим перед воскресными школами и предстоящей аттестации преподавателей воскресных школ  в 2014 г. На нём выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации кандидат исторических наук А.И. Тучков. Он познакомил с результатами поездки на XXII Международные Рождественские образовательные чтения, которые проходили  в Москве с 26 по 30 января.

А. И. Тучков обратил внимание на серьезные изменения в отношениях между Церковью и Государством в области воспитания и образования подрастающего поколения. Духовно-нравственное направление признано важнейшим. Выступление Святейшего  Патриарха Кирилла  на Рождественских парламентских встречах  в Совете Федерации РФ определяет главные цели и задачи работы в сфере образования. В этом году все события освящены празднованием  700-летия преподобного Сергия Радонежского,  который  еще при жизни получил всенародную любовь и признание, титул «игумен Земли Русской».

2013 год стал рубежным — удалось сломить организованное сопротивление Российской Академии педагогических наук РФ в области духовно-нравственного воспитания. Наконец-то  с 1917 года интересы православных христиан начали учитываться при принятии  государственных документов. Вносятся изменения в Государственный Закон об образовании, ст. 87 и Федеральный образовательный стандарт учитывает интересы православных граждан. Принята новая  образовательная концепция Русской Православной Церкви – стратегия развития религиозного образования в России. Митрополит Меркурий на Рождественских чтениях отметил, что за сравнительно короткий период в России была сформирована система духовного воспитания, создан её каркас. Наша главная задача на сегодняшний день: наполнить конкретными  делами  этот каркас, осуществлять квалифицированное  духовное просвещение народа, т.е. его воцерковление.

Поэтому  возрастает роль Воскресных школ. В этом году в нашей епархии проходит аттестация преподавателей Воскресных школ. Она необходима, с одной стороны, для проведения статистики, чтобы выяснить реальную картину состояния религиозного образования в нашем регионе; с другой – повысить уровень технической оснащенности в школах и воскресных группах.

На сегодняшний день важнейшими задачами являются: четкое планирование, повышение квалификации педагогов,  работа с родителями. В каждом Благочинии необходимо создавать родительские общества (предмет «Основы православной культуры» сделать главным не только для детей, но и для родителей). Есть уже положительные примеры: воскресная школа  храме Всех Святых в Мурманске объединяет и детей и их родителей. Большая работа ведется в Апатитах, Мончегорске и др. Важнейшая часть планирования —  взаимодействие  со светскими органами образования.

Необходимо  открытое сообщество всех педагогов Воскресных школ региона, провести Слет воскресных школ. В этом все присутствующие были единодушны.

Все предложения по проведению слета просим направлять в отдел религиозного образования и катехизации!!!

Статина Тамара Васильевна

Комментирование запрещено